Accords et doubles diplômes

  • Aide
  • Recherche
  • RSS
  • Google +
  • Facebook
  • Twitter
Direction des relations internationales (RI)
Traductions :
  • Ver esta página en español
PDF
Vous êtes ici :

Accords et doubles diplômes

Université partenaire

UFR et département concernés

Contact

Modalités de coopération

 

 

 

 

 Universidad del País Vasco

 

 

UFR Sciences et techniques côte basque

Département informatique

Bernard Jeannet (bernard.jeannet @ univ-pau.fr)

Echanges d'enseignants

Master SIGLIS

IUT de Bayonne

Philippe Lopisteguy (philippe.lopisteguy @ iutbayonne.univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME

Licence professionnelle commerce franco espagnol, logistique de distribution/grado en administración y dirección de empresas

 

1 DOUBLE DIPLOME

Licence professionnelle systèmes informatiques et logiciels/grado en ingeniería informática

IAE de Bayonne

Olivier Mérignac (olivier.merignac @ univ-pau.fr)

Echange d'enseignants, étudiants

Master 1 Management International/ Master 2 Management International parcours commerce international  (IAE)
Grado en Administración y Dirección de Empresas (EUEE)

UFR Sciences et Techniques Côte basque

Département Biologie

Frank D'Amico (frank.damico @ univ-pau.fr)

Echange d'étudiants et d'enseignants
Master Dynamique des Ecosystèmes Aquatiques (UPPA)
Master Universitario en Biodiversidad Funcionamiento y Gestión de Ecosistemas

ISA BTP

André Joie (andre.joie @ univ-pau.fr)

2 DOUBLE DIPLOMES
Entre le Diplôme "ingénieur du bâtiment et des travaux publics" (UPPA) et le grado en ingeniería técnica (EUP)


Entre le Diplôme "ingénieur du bâtiment et des travaux publics" et le grado en ingeniería civil

UFR Droit, économie, gestion

Département Sciences juridiques et Politiques

Arnaud Lecourt (arnaud.lecourt @ univ-pau.fr)

Collaboration pédagogique

Master universitaire juriste d'affaires franco-espagnol

Toutes composantes

Direction des Relations internationales (emilie.desconet @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante transfrontalière

Universidad del País Vasco // Universidad Nacional de la Plata (Argentine)

Toutes composantes

Direction des Relations internationales (emilie.desconet @ univ-pau.fr)

Accord tripartite de mobilité étudiante

Mobilité dans une, voire deux des universités universités partenaires (un semestre dans chaque université)


Echange ouvert aux étudiants ayant déjà validé deux années de licence et ayant un niveau minimum B2 en espagnol

Universidad Pública de Navarra

 

 

 

UFR Sciences et Technologies

Département de physiques

Frédéric Leonardi (frederic.leonardi @ univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME (actif à la rentrée 2012-2013)

Lauréat Master franco espagnol


Master 2 Sciences et génie des Matériaux//Master universitario en ingeniería de materiales y fabricación

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département d'histoire

Dominique Bidot Germa (dominique.bidot-germa @ univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME (actif à la rentrée 2012-2013)

Master Cultures Arts et Sociétés; spécialité histoire, archéologie, anthropologie


Master Estudios avanzados historia espacio y patrimonio

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département d'espagnol

Isabel Ibáñez (isabel.ibanez @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante

Licence 3 espagnol UPPA
Grado de magisterio UPNA

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département d'anglais

Christine Copy (christine.copy @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante

Des MEEF 1 Anglais 1ER semestre (stage en collège)

Toutes composantes

Direction des Relations internationales (emilie.desconet @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante transfrontalière

Universidad de Zaragoza

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département de géographie

Sylvie Clarimont (sylvie.clarimont @ univ-pau.fr)

Frédéric Tesson (frederic.tesson @ univ-pau.fr)

2 DOUBLE DIPLOMES
Master Géographie et aménagement spécialité Loisirs, tourisme et développement territorial/ Máster universitario en dirección y planificación del turismo


Master Géographie et aménagement spécialité DAST/ Máster Universitario en Ordenación Territorial y Medioambiental Lauréat de l'appel à projets master franco-espagnol en 2014

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines
Département de géographie
Jean-Yves Puyo (jean-yves.puyo @ univ-pau.fr)

Coopération scientifique

Géographie, langues et textes littéraires

UFR Sciences et technologies

Département de mathématiques

Jacques Giacomoni (jacques.giacomoni @ univ-pau.fr)

2 DOUBLE DIPLOMES
Master Mathématiques et applications// Licenciatura en Matemáticas (jusqu'en 2012-2013)


Master Mathématiques et applications// Master universitario en iniciación a la investigación en matemáticas/Master universitario en modelización matemática, estadística y computación

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département d'espagnol

Département d'anglais

Isabel Ibáñez (isabel.ibanez @ univ-pau.fr)

Christine Copy (christine.copy @ univ-pau.fr)

Echanges d'étudiants et stages en collège

Licence espagnol et anglais en M1 (Master métiers de l'enseignement de l'éducation et de la formation: LVE espagnol et anglais)

Département de sciences et techniques des activités physiques et sportives

Julien Bois (julien.bois @ univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME

Master entraînement préparation physique et mentale et optimisation de la Performance UPPA

 

Máster universitario en evaluación y entrenamiento físico para la salud UNIZAR

UFR droit, économie, gestion
Département économie, gestion

Catherine Salomoni (catherine.salomoni @ univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME

Licence en économie et Gestion
Grado en administración de empresas

Toutes composantes

Stages transfrontaliers (stages-transfrontaliers @ univ-pau.fr)

Partage offres de stage en entreprise