Accords et doubles diplômes

  • Aide
  • Recherche
  • Facebook
  • Twitter
International
Traductions :
  • Ver esta página en español
PDF
Vous êtes ici :

Accords et doubles diplômes

Université partenaire

UFR et département concernés

Contact

Modalités de coopération

 

 

 

 

 Universidad del País Vasco

 

 

IUT de Bayonne

Philippe Lopisteguy (philippe.lopisteguy @ iutbayonne.univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME

Licence professionnelle commerce franco espagnol, logistique de distribution/grado en administración y dirección de empresas

 

1 DOUBLE DIPLOME

Licence professionnelle systèmes informatiques et logiciels/grado en ingeniería informática

IAE de Bayonne

Olivier Mérignac (olivier.merignac @ univ-pau.fr)

Echange d'enseignants, étudiants

Master 1 Management International/ Master 2 Management International parcours commerce international  (IAE)
Grado en Administración y Dirección de Empresas (EUEE)

ISA BTP

Olivier Maurel (olivier.maurel @ univ-pau.fr)

2 DOUBLE DIPLOMES
Entre le Diplôme "ingénieur du bâtiment et des travaux publics" (UPPA) et le grado en ingeniería técnica (EUP)


Entre le Diplôme "ingénieur du bâtiment et des travaux publics" et le grado en ingeniería civil

Toutes composantes

Direction des Relations internationales (emilie.desconet @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante transfrontalière

Universidad del País Vasco // Universidad Nacional de la Plata (Argentine)

Toutes composantes

Direction des Relations internationales (emilie.desconet @ univ-pau.fr)

Accord tripartite de mobilité étudiante

Mobilité dans une, voire deux des universités universités partenaires (un semestre dans chaque université)


Echange ouvert aux étudiants ayant déjà validé deux années de licence et ayant un niveau minimum B2 en espagnol

Universidad Pública de Navarra

 

 

 

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département d'espagnol

Christelle Colin (christelle.colin @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante

Licence 3 espagnol UPPA
Grado de magisterio UPNA

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département d'anglais

Christine Copy (christine.copy @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante

Des MEEF 1 Anglais 1ER semestre (stage en collège)

Toutes composantes

Direction des Relations internationales (emilie.desconet @ univ-pau.fr)

Mobilité étudiante transfrontalière

Universidad de Zaragoza

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département de géographie

Sylvie Clarimont (sylvie.clarimont @ univ-pau.fr)

 

Lucile Dasque (lucile.dasque @ univ-pau.fr)

2 DOUBLE DIPLOMES
Master Géographie et aménagement spécialité Loisirs, tourisme et développement territorial/ Máster universitario en dirección y planificación del turismo


Master Géographie et aménagement spécialité DAST/ Máster Universitario en Ordenación Territorial y Medioambiental Lauréat de l'appel à projets master franco-espagnol en 2014

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines
Département de géographie
Jean-Yves Puyo (jean-yves.puyo @ univ-pau.fr)

Coopération scientifique

Géographie, langues et textes littéraires

UFR Sciences et technologies

Département de mathématiques

Jacques Giacomoni (jacques.giacomoni @ univ-pau.fr)

2 DOUBLE DIPLOMES
Master Mathématiques et applications// Licenciatura en Matemáticas (jusqu'en 2012-2013)


Master Mathématiques et applications// Master universitario en iniciación a la investigación en matemáticas/Master universitario en modelización matemática, estadística y computación

UFR Lettres, Langues, Sciences Humaines

Département d'espagnol

Département d'anglais

 

Christine Copy (christine.copy @ univ-pau.fr)

Echanges d'étudiants et stages en collège

Licence espagnol et anglais en M1 (Master métiers de l'enseignement de l'éducation et de la formation: LVE espagnol et anglais)

Département de sciences et techniques des activités physiques et sportives

Julien Bois (julien.bois @ univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME

Master entraînement préparation physique et mentale et optimisation de la Performance UPPA

 

Máster universitario en evaluación y entrenamiento físico para la salud UNIZAR

UFR droit, économie, gestion
Département économie, gestion

Jacques Jaussaud (jacques.jaussaud @ univ-pau.fr)

1 DOUBLE DIPLOME

Licence en économie et Gestion
Grado en administración de empresas